Termin- & Veranstaltungskalender 2001
Blau unterlegte Felder kennzeichnen Lenkdrachen Wettkampftermine!
Gelb unterlegte Felder kennzeichnen Kitesurf Wettkampftermine!
Grün unterlegte Felder kennzeichnen Buggy Wettkampftermine!
Termin | Land | Ort | Veranstaltung | Infos unter... | |
Januar | |||||
27.-28.1.2001 | I | Reschensee | 1. Int. Kitesailing | Libre, Tel.: 07720/33964 |
|
Februar | |||||
3.2.-4.2.2001 | CH | Silvaplana | Kitesailing Streckenrennen | St. Popprath, Tel.: 0818289767 |
|
März | |||||
24.2.-4.3.2001 | CH | Silvaplana | Int. Kitesporttreff | St. Popprath, Tel.: 0818289767 |
|
17.-18.3.2001 | D | Greiz | Kulmbacher Cup Greiz | I. Mehler, Tel.: 02051/81595 |
|
28.2.-4.3.2001 | CH | Silvaplana | Euro | St. Popprath, Tel.: 0818289767 |
|
17.-18.3.2001 | D | Greiz | Drachenfest | J. Vetterlein Tel.: 09221/4418 |
|
25.3.2001 | D | Wuppertal | 2. Indoortag Wuppertal | J. Müller, Tel.: 0171/4739970, |
|
April | |||||
1.4.2001 | D | Köln | Indoor-Cup Köln | G. Schwanenberg, Tel.: 0221/22126522, |
|
13.-15.4.2001 | D | Liebschützberg bei Oschatz | 4. Int. Osterfliegen | D. Bermuth, Tel.: 0351/4956636 |
|
14.04.2001 | D | Saisoneröffnung und Osterfliegen |
Osterfliegen | Michael Selker 05481/82306 |
|
14.-15.4.2001 | DK | Römö | Ostercup GPA Rennen | Stefan Hartmann stefan@kitehamburg.de |
|
15.04.2001 | NL | Cadzand | Fliegerfeest | Bonnie Vergouwe 0031-117392144 |
|
15.-16.4.2001 | JM | Ocho Rios, Jamaica | Jamaica Kite Festival | Drax Hall Foundation, Tel.: 00876-974-8258 |
|
20.-24.04.2001 | A | Neusiedlersee | Boardercross Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
21.-22.04.2001 | D | Heiligenhafen | Drachenfest | Markus Wottrich 04362/504184 |
|
21.-22.04.2001 | D | Kustenholz bei Stade |
Familiendrachenfest | Matthias Tomforde 0175/4185752 |
|
21.-22.4.2001 | D | Greiz | Stack Wettkampf | R. Wild, Tel.: 0341/5662991 |
|
21.-22.4.2001 | D | Bad Kreuznach | Drachenfest | H. Schmidtke, Tel.: 0671/61662 |
|
21.4-1.5.2001 | I | Cervia | Kitefestival | D. Bermuth, Tel.: 0351/4956636 |
|
26.4.-5.5.2001 | D | Gera | Drachenausstellung "Träumerei vom Fliegen", in den Arcaden | H. Snoek, Tel.: 0421/4677995 |
|
27.-30.04.2001 | I | Cervia | STACK Italien Championchip | Guido Maiocchi guido@onfuton.com |
|
28.-29.4.2001 | D | Leipzig | 8. Leipziger Drachenfliegerfest Cospudener See | R. Wild, Tel.: 0341/5662991 |
|
28.-29.4.2001 | D | Fiestel | 7. Drachentreffen | Thorsten Krakies 05743/921072 |
|
Mai | |||||
26.4.-5.5.2001 | D | Gera | Drachenausstellung "Träumerei vom Fliegen", in den Arcaden | H. Snoek, Tel.: 0421/4677995 |
|
21.4-1.5.2001 | I | Cervia | Kitefestival | D. Bermuth, Tel.: 0351/4956636 |
|
3.-5.5.2001 | JP | Shizuoka, Japan | Hamamatsu Matsuri Kite Festival | Tel.: 0081-415-989-7140 | |
4.-6.5.2001 | D | Mühlheim/Ruhr | Familien und Frühjahr Drachenfest (nur mit Voranmeldung) | D. Overhoff, Tel.: 0208-4370902 od. 01722515147 |
|
5.-6.5.2001 | CH | Ulrichen | Schweizer Buggy-Meisterschaftslauf | P. Michlig, Tel.: 0041-279732778 |
|
5.-6.5.2001 | D | Donaueschingen | 5. Drachentage | Wolfgang Karrer 0771/3944 |
|
5.-6.5.2001 | F | Hardelot | Int. Kite Festival | Josselin Millecamps www.evasion.fr |
|
5.-6.5.2001 | CH | Ulrichen | Subaru Cup | Paul Michlig 0041-279732778 |
|
6.5.2001 | D | Kassel | 9. Kasseler Familiendrachenfest an der Seglergaststätte in der Fuldaaue | B. Dingwerth, Tel.: 0561/282612; O. Herzog, Tel.: 0561/818202 |
|
6.-7.5.2001 | GB | Weymouth | Int.Beach Kite Festival | The Kite Society | |
12.-13.5.2001 | D | Bellin | 2. Drachenfest "Ländchen Bellin" | A. Amberg, Tel.: 0172-3836167 |
|
12.-13.5.2001 | B | Oostduinkerke | Kites Festival | N. Lernout, Tel.: 0032-34491221 |
|
12.-13.5.2001 | D | Cuxhaven | Cux Cup GPA Rennen | Stefan Hartmann stefan@kitehamburg.de |
|
18.-20.5.2001 | D | Dietzenbach | 1. Drachenfest auf dem Hessentag | P. Lange, Tel.: 06074/851492AB |
|
18.-20.5.2001 | D | Nordhorn | 9. Nordhorner Drachenfest | R. Simon, Tel.: 05921-89430 |
|
19.5.2001 | D | Dammbach | 2. Geishöhlen Drachenfest | Bradel 06021/73270 |
|
23.-30.5.2001 | GR | Paros | Kiteboarding Pro Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
24.5.2001 | D | Rendsburg | 11.Himmelfahrts-Drachenfest | D.Hohnermeier 0433/131549 |
|
24.-25.5.2001 | D | Arendsee Sachsen Anhalt |
10. Arendseer Drachenfest | Matthias Raabe 040/8993261 |
|
26.-27.5.2001 | D | St. Goar-Werlau | 5. Hunsruecker Familiendrachenfest | A. Zimmermann, Tel.: 0177-5833759 |
|
Juni | |||||
1.-7.6.2001 | F | Naussac | Kiteboarding Pro Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
2.6.2001 | D | Brochterbeck Tecklenb.Land |
Pfingstfliegen | Michael Selker 05481/82306 |
|
2.-4.6.2001 | D | Burhave | 8. Drachen- und Zirkusfest | W. Schwanken, Tel.: 0441-382864 |
|
4.-10.6.2001 | GB | Brighton | Boardercross Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
5.-9.6.2001 | A | Wien | Drachenausstellung Indoorfliegen |
Karl Henzinger 0043-62433392 |
|
14.-17.6.2001 | Dk | Fanoe | 17. Int. Kitefliers Meeting Fanoe | R. Kregowski, Tel.: 040/213848 www.fanoe-info.de |
|
21.-29..6.2001 | D | Helgoland | Kiteboarding Pro Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
23.-24.6.2001 | D | Oldenburg/Hatten | 2. NWZ-Familiendrachenfest | W. Schwanken, Tel.: 0441-382864 |
|
23.-24.6.2001 | NL | Scheveningen | 24e Internationaal Vliegerfest | Vlieger Op 0031-703858586 |
|
30.6-1.7.2001 | NL | Camperduin | Wim de Wildt 0031-226352943 |
||
Juli | |||||
2.-8.7.2001 | DKR | Cabarete | Boardercross Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
5.-11.7.2001 | F | Lacnau | Kiteboarding Pro Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
7.7.2001 | D | Augsburg | Stack Südcup | Stack 06106/290690 |
|
7.-8.7.2001 | D | Münster | 13.Intern. Drachenfest am Aasee |
Heinz Hasselberg 02552/4343 |
|
7.-8.7.2001 | D | Augsburg | 6. Drachenfest "Windwalker" | Richard Grabler 0821/667509 |
|
7.-8.7.2001 | NL | Grote Keeten | S. Versteegh, Tel.: +31-6-18111935, |
||
14.7.2001 | D | Bad Mergentheim | 5tes Streetkiting | A. Müller, Tel.: 07931/44030 www.windspieler.de |
|
14.-15.7.2001 | D | Oldenburg Keyenbrück | 17. Drachenfest | Olaf Meißner 0441/485479 |
|
14.-15.7.2001 | NL | Opmeer | Wim de Wild 0031-226352943 |
||
21.7.2001 | D | Juist Töwerland | 2.Juister Drachenfest | Wilhelm Schwanken 0441/382864 |
|
21.-22.7.2001 | A | Parndorf | 6. Intern. Drachenfest | Erwin Abraham 0043-24662814 |
|
27.-29.7.2001 | D | Norderney | 10. Intern. Drachenfest | Joachim Trettin 04932/82189 |
|
28.-29.7.2001 | NL | Cadzand | Fliegerfeest | Bonnie Vergouwe 0031-117392144 |
|
31.7.-5.8.2001 | ES | Fuerteventura | Kiteboarding Pro Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
August | |||||
4.8.-5.8.2001 | D | Hooksiel | Drachenfest | Uwe Schwettmann 0441/21719714 |
|
6.8.-30.9.2001 | A | Amstetten | Drachenaustellung Schloß Ulmerfeld |
Skypicture Henzinger 0043-62433392 |
|
9.8.-26.8.2001 | D | Lemwerder | Drachenausstellung in der Begeg. Lemwerder |
Hans Snoek 0421/4677995 |
|
11.8.2001 | D | Riesa | 2. Drachenfest | Saxonia Drachen 03431/713571 |
|
11.-12.8.2001 | D | Nordcup Cuxhaven | Cuxhaven | I. Mehler, Tel.: 02051/81595, |
|
11.-12.8.2001 | D | Cuxhaven | Drachenfest | Uwe Schwettmann 0441/21719714 |
|
15.-29.8.2001 | CH | Silvaplana See | Kiteboarding Pro Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
15.8-16.8.2001 | D | Bienenbüttel | 5. Drachenfest | Detlef Brüggemann 05823/1070 |
|
17.8.-19.8.2001 | D | Lemwerder | 10.Intern. Drachen über Lemwerder |
Wilhelm Schwanken 0441/382864 |
|
18.-19.8.2001 | NL | Emmen | S. Versteegh, Tel.: +31-6-18111935, |
||
25.-26.8.2001 | D | Eschwege | 3. Drachenfest Eschwege | G. Rudolph 05651/13580 |
|
25.-26.8.2001 | D | Kleinhau B. Düren | Drachenfest Voreifel | Markus Lauterbach 02421/489367 |
|
25.-26.8.2001 | D | Brochterbeck | 10. Drachenfest Tecklenburger Land |
Michael Selker 05481/82306 |
|
25.-26.8.2001 | A | Amstetten | 4. Int. Drachenfest | Alfons Müller 0043-747269037 |
|
25.-26.8.2001 | D | Glüsing | Drachenfest | Andreas Heinz 040/5246364 |
|
28.8.-4.9.2001 | USA | Hawaii | Boardercross Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
31.8-2.9.2001 | D | Heiligenhaus | 6. Heiligenhauser Drachenfest | Norbert Richter 0208/755404 |
|
September | |||||
1.9.2001 | D | Glauchau | 1. Drachenfest | Saxonia Drachen 03431/713571 |
|
1.-2.9.2001 | D | Detmold | 2. OWL Drachenmeeting auf dem Fliegerhorst in Detmold. Anreisen schon ab 31.8. möglich. |
Anett Dedek (E-Mail) oder Drachenclub Fliech Wech |
|
1.-2.9.2001 | D | Aalen | 10. Drachenfest Aalen | Wolfgang Wecker | |
1.-2.9.2001 | D | Warnemünde | 12. OZ- Drachenfest | Wilhelm Schwanken 0441/382864 |
|
1.-2.9.2001 | D | Berlin | Drachenfest Hoppegarten | Hüseyin Demir 030/3632548 |
|
1.-2.9.2001 | D | Dillingen | 9. Familien Drachenfest | Paul Friebis 06831/41569 |
|
1.-2.9.2001 | GB | Bristol | Int. Kite Festival Ashton Court | Avril Baker 0044-1179772002 |
|
3.9.-29.10.2001 | D | Wolfen | Drachenaustellung Ind. u. Filmmuseum Wolfen |
Hans Snoek 0421/4677995 |
|
3.9.-15.9.2001 | A | Wien | Drachenausstellung in der Merkurcity |
Skypicture Henzinger 0043-62433392 |
|
8.9.2001 | D | Wismar | 5. OZ- Drachentour | Wilhelm Schwanken 0441/382864 |
|
8.9.-9.9.2001 | D | Borkum | Drachenfest | Uwe Schwettmann 0441/21719714 |
|
8.9.-9.9.2001 | NL | Apeldoorn | 4e Intern. Vliegerfeest | Albert Mannak 0031-555413146 |
|
8.9.-9.9.2001 | D | Syke | 13. Familiendrachenfest | Matthias Cordes 04242/2460 |
|
9.9.2001 | D | Ribnitz-Damgarten | 5. OZ- Drachentour | Wilhelm Schwanken 0441/382864 |
|
11.-19.9.2001 | GB | Watergate Bay | Kiteboarding Pro Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
15.9.2001 | D | Insel Usedom | 5. OZ- Drachentour | Wilhelm Schwanken 0441/382864 |
|
15.-16.9.2001 | D | Gerstetten | 6. Alb-Drachenfest | R. Jaekel, Tel.: 07321/54491 |
|
15.9.-16.9.2001 | D | Potsdam | Drachenfest | Luftikus 030/7883087 |
|
16.9.2001 | D | Ilmenau | 8. Drachenfest | Toralf Zimmermann 036781/29315 |
|
16.9.2001 | D | Greifswald | 5. OZ- Drachentour | Wilhelm Schwanken 0441/382864 |
|
21.-23.9.2001 | A | Golling/ Kuchl | Drachenfest | Skypicture Henzinger 0043-62433392 |
|
22.9.2001 | D | Bad Berka | 12. Drachenfest auf dem Segelflugplatz | Ingolf Ilmtreff 036458/42036 |
|
22.9.2001 | D | Bergen/ Rügen | 5. OZ- Drachentour | Wilhelm Schwanken 0441/382864 |
|
22.9.-23.9.2001 | D | Titz-Kalrath | 11. Familiendrachenfest | Knut Gehnke 02463/1543 |
|
22.9.-23.9.2001 | D | Hilpoltstein | Familiendrachenfest | Rosemarie Salbeck 09122/86874 |
|
23.9.2001 | D | Stralsund | 5. OZ- Drachentour | Wilhelm Schwanken 0441/382864 |
|
29.-30.9.2001 | D | Rodgau | Drachenfest | P. Lange, Tel.: 06074/851492 |
|
29.9.-30.9.2001 | D | Weingarten | Drachenfest | Werner Gruber 0751/33088 |
|
Oktober | |||||
3.-10.10.2001 | ES | Barcelona | Kiteboarding Pro Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
5.-7.10.2001 | D | Leipzig | Indoor Event | Bernd Köpping 0341/2412963 |
|
6.10.2001 | D | Döbeln | 3. Drachenfest | Saxonia Drachen 03431/713571 |
|
6.10.-7.10.2001 | D | Magdeburg | Drachenfest | Luftikus 030/7883087 |
|
6.10.-7.10.2001 | D | Haig | Haiger Drachenfest | Herr Brand 02773/81126 |
|
8.10-22.10.2001 | D | Hamburg | Drachenausstellung EKZ Hamburg |
Skypicture Henzinger 0043-62433392 |
|
13.-14.10.2001 | D | Bebra-Iba | 7.Drachenfest | Axel Schweighöfer 05653/7373 |
|
13.-14.10.2001 | D | Laichingen | 2. Drachenfest | M. Haug, Tel.: 07323/919040 |
|
13.-14.10.2001 | D | Malmsheim | Drachenfest | Peter Gührs 0711/3462702 |
|
13.-14.10.2001 | D | Schüttorf | 5.Drachenfest | Holger Bardenhorst 05924/785058 |
|
13.-14.10.2001 | D | Dangast | Drachenfest | Uwe Schwettmann 0441/21719714 |
|
14.10.2001 | NL | Cadzand | Fiegerfeest | Bonnie Vergouwe 0331-117392144 |
|
14.10.2001 | D | Waldbrunn | Drachenfest | Thomas Schick 07131/165555 |
|
19.-21.10.2001 | D | Lünen | 12. Familien Drachenfest | Treppner-Schultheis 0170/2942524 |
|
20.10.2001 | D | Torgau | 2. Drachenfest | Saxonia Drachen 03431/713571 |
|
20.-21.10.2001 | D | Heilbronn | 12. Drachenfest | Thomas Schick 07131/165555 |
|
27.-28.10.2001 | D | Münsingen-Auingen | 4. Drachenfest | Martin Neth 07381/8990 |
|
27.-28.10.2001 | CH | Ulrichen | Subaru Cup | Paul Michlig 0041-279732778 |
|
29.10-11.11.´01 | D | Köpenick-Berlin | Drachenausstellung im Forum | Skypicture Henzinger 0043-62433392 |
|
30.10-4.11.2001 | F | La Torche | Kiteboarding Pro Worldtour | BMC 089/74481021 |
|
November | |||||
9.11-11.11.2001 | ES | Fuerteventura | 14. Drachentreffen | Rolf Geiger 069/396856 |
|
Dezember | |||||
15.12.2001 | D | Frauenstein | 2. Weihnachtsdrachenfliegen | Saxonia Drachen 03431/713571 |
|
Falls Ihr noch weitere Termine zum Thema Kiten kennt, wäre es nett, wenn Ihr kurz eine E-Mail schreiben würdet. Natürlich zu WINDSPIELE (info@windspiele.org).